Суд избрал меру пресечения главе Броварской РГА за пьяное ДТП
"Бухгалтер Освенцима" не дожил до тюрьмы

"Бухгалтер Освенцима" не дожил до тюрьмы

Спустя три года после того, как против него было возобновлено судебное разбирательство в отношении пособничества убийству 300 тыс. человек, в Германии в возрасте 96 лет умер бывший "эсэсовец" и сотрудник "лагеря смерти" Аушвиц-Биркенау Оскар Гренинг. Таким образом, он и не провел ни дня за решеткой.

О смерти "бухгалтера Освенцима" агентству AFP сообщил представитель прокуратуры города Ганновер. Ему об этом стало известно от адвоката Гренинга, однако официально он это подтвердить не смог.

Стоит отметить, что в последние годы защита Оскара Гренинга занималась исключительно отсрочками и апелляциями начала его тюремного заключения, преимущественно по причине состояния здоровья престарелого нацистского преступника.

Напомним, что суд Люнебурга признал его вину еще в 2015 году, однако из-за серии апелляций и различных юридических уловок его адвокатов Гренингу удавалось находиться на свободе до конца 2017 года, когда все инстанции отклонили его апелляции, а все экспертизы признали его годным к тюремному заключению.

Свое прозвище он получил за род деятельности, которой занимался в Освенциме, где во время нацистской оккупации Польши собирал и вел учет денег и имущества, отобранных у заключенных.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK