Суд избрал меру пресечения главе Броварской РГА за пьяное ДТП
Джонсон: новый штамм может быть на 70% заразнее предыдущих

Джонсон: новый штамм может быть на 70% заразнее предыдущих

В Лондоне и нескольких регионах юго-восточной Англии вводятся жесткие ограничения в связи с распространением нового штамма коронавируса COVID-19.

Об этом в воскресенье, 20 декабря, объявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на пресс-конференции.

"Я знаю, сколько эмоций люди вкладывают в это время года. Я знаю, сколько будет разочарований. Для меня нет альтернативы", — пояснил Джонсон.

По его словам, в столичном регионе Британии и на большинстве территорий юго-востока Англии будет введен четвертый уровень ограничений. В настоящий момент в регионах, где наблюдается наиболее сложная ситуация с коронавирусом, действует третий уровень.

По словам Джонсона, меры будут аналогичными национальному локдауну, который действовал в королевстве в ноябре. В основе лежит запрет на встречи с другими семьями на Рождество.



Также вновь будут закрыты непродовольственные магазины, спортзалы и парикмахерские. Жителям будет рекомендовано не покидать дома без экстренной необходимости. Встречаться разрешается только с одним посторонним человеком и только на свежем воздухе. Вводится запрет на въезд и выезд из зоны с четвертым уровнем ограничений. Изменения вступили в силу 20 декабря и сохранятся минимум на две недели.

Такое заявление было сделано после того, как главы правительств Уэльса и Шотландии объявили о зараженных новым штаммом коронавирусом. Шотландия будет полностью закрыта на въезд и выезд. Там количество зараженных новым штаммом достигло 17 человек. В Уэльсе также отменяются все рождественские торжества. Новый штамм назвали VUI-202012/01.

"Он может быть на 70% более заразным, чем старый вариант", – пояснил премьер Великобритании.

По словам Джонсона, это предварительная информация. Появившийся штамм пока изучается учеными.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK