Ночной обстрел Украины: в Харькове атаковали лечебное учреждение
Из-за РФ остановился уникальный тренажер на ЗАЭС

Из-за РФ остановился уникальный тренажер на ЗАЭС

Из-за россиян остановился уникальный тренажер на временно оккупированной Запорожской АЭС.

Об этом сообщает "Энергоатом".

"На ЗАЭС не работает полномасштабный тренажер (ПМТ), на котором отрабатывают навыки, необходимые для работы на атомном объекте. РФ намеренно блокирует доступ к рабочим местам для инструкторов ПМТ, поскольку те отказались сотрудничать с врагом и подписывать контракты с фейковым АО "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС", - сказано в заявлении.

По данным "Энергоатома", подготовка и поддержание квалификации является важным процессом для безопасности АЭС. Она должна проводиться систематически, чтобы персонал сохранял и развивал ранее приобретенные навыки.

"Поддерживать лицензированную готовность персонала АЭС и обучать его рекомендует МАГАТЭ, и это одно из требований Государственной инспекции ядерного регулирования Украины. Поскольку полномасштабный тренажер сейчас не может полноценно функционировать, у украинских атомщиков неизвестно сколько времени не будет возможности ни учиться, ни повышать квалификацию, что угрожает безопасности эксплуатации крупнейшего в Европе ядерного объекта", - резюмировали в "Энергоатоме".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK