ДТП с участием главы Броварской РГА: что известно о пострадавших
Китай: жесткая политика в отношении Covid спровоцировала протесты

Китай: жесткая политика в отношении Covid спровоцировала протесты

В Китае, несмотря на стратегию “Ноль-Covid”, в субботу, 26 ноября, было зарегистрировано 34 909 новых случаев заражения внутри страны, сообщает Национальная комиссию здравоохранения. Поскольку инфекции распространились на мегаполисы, власти ввели запрет на передвижение и бизнес.

Протесты вспыхнули на северо-западе Синьцзяна после того, как десять человек были убиты и девять ранены в результате пожара в здании в четверг вечером. По сообщению агентства AFP, жители не могли эвакуироваться, так как двери были заблокированы снаружи. Однако официальные лица опровергли обвинения.

Появилось несколько видеороликов, на которых видно, как толпы людей выходят на улицы Урумчи в знак протеста против жестких антиковидных мер.
На кадрах видно, как сотни людей собираются у городских правительственных учреждений Урумчи, скандируя: “Снимите блокировки!” 

Видео показывают, как люди на площади поют национальный гимн Китая со словами: “Вставайте, те, кто отказывается быть рабами!” в то время как протестующие кричат, о желании освободиться от карантина, сообщает Reuters.

Полиция Урумчи сообщила в пятничном сообщении на Weibo, что задержана женщину по имени Су за “распространение онлайн-слухов” о количестве жертв пожара.

По данным государственной телекомпании CCTV, первоначальное расследование показало, что возгорание произошло из-за неисправных электрических розеток в спальне одной из квартир. Мэр Урумчи Маймаитиминг Каде принес на брифинге официальные извинения за пожар.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK