СМИ: США разрешили Украине бить дальнобойными ATACMS по Крыму
Японская полиция будет отстреливать диких обезьян патронами с транквилизаторами

Японская полиция будет отстреливать диких обезьян патронами с транквилизаторами

Японская полиция будет использовать патроны с транквилизаторами для отлова диких обезьян в пределах населенных пунктов. Такое решение должно помочь остановить волну нападений диких обезьян, терроризирующих жителей. Предыдущие попытки поймать животных с помощью ловушек закончились неудачей.

С начала июля в городе Ямагути от нападений японских макак пострадали 42 человека, в том числе дети и пожилые люди.

Такая волна насилия со стороны диких животных, живущих поблизости с человеком, необычна, хоть иногда подобные инциденты случаются по всей стране, где макаки не редкость.

"Редко можно увидеть такое количество нападений за короткий период времени. Изначально нападениям подвергались только дети и женщины. В последнее время жертвами становятся также пожилые люди и взрослые мужчины", — сказал анонимный городской чиновник.

Власти также не уверены, являются ли нападения делом рук одной обезьяны-изгоя или целой группы макак, по неизвестным причинам проявляющих агрессию.

Обезьяны проникают в дома местных жителей через открытые окна и раздвижные двери-ширмы. Местные СМИ сообщали, что жертвы получили травмы разной степени тяжести – от царапин, до довольно серьезных укусов шеи и живота.

Раньше японские макаки были исчезающим видом. Но природоохранные действия привели к увеличению популяции. В настоящее время они внесены в список Международного союза охраны природы как виды, вызывающие наименьшее беспокойство.

Согласно исследованию университета Ямагата, что причина изменившегося поведения обезьян в критичном сокращении расстояния между ареалами обитания диких животных и человека.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK