Кличко об эвакуации больниц: делается все возможное, чтобы обезопасить людей
Когда украинцам ожидать повышения тарифов на электроэнергию

Когда украинцам ожидать повышения тарифов на электроэнергию

Глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам услуг ЖКХ Олег Попенко рассказал, что ждать украинцам от рынка электроэнергии до конца 2021 года.

"Нынешняя власть лихорадочно ищет возможность покрытия дефицита финансов на рынке энергетики. Один из них, это поднять тарифы на электроэнергию для населения, но при этом одновременно решить проблему 40% социально не защищенных слоев населения, которые потребляет менее 100 кВт/час в месяц», - написал он на своей странице в Facebook.

Попенко отметил, что в министерстве энергетики рассматривают несколько сценариев.

Одним из них предполагает ввести льготную цену в 1 грн. за первые 100 кВт-ч. Далее тариф будет повышаться в зависимости от потребления. Объем потребления от 100 до 200 кВт-ч – 1,68 грн., от 200 до 500 кВт-ч – 2,3 грн., более 500 кВт-ч – 3,5 грн.

Второй вариант предлагает оставить тариф 1,68 грн. для тех, кто потребляет до 300 кВт-ч в месяц. Потребление свыше 300 кВт-ч и до 500 кВт-ч – 3,5 грн., а свыше 500 кВт-ч – 4,3 грн.

"Нужно понять, что у нынешней власти нет понимания стратегии в энергетике, и они одновременно ищут, как заткнуть дыры неплатежей, и одновременно как удовлетворить незащищённые слои населения, что сделать поднятием тарифов просто невозможно", - резюмировал Попенко.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK