Сырский: ВСУ удалось отбит остров Нестрыга
Подорожание электричества для бизнеса спровоцирует рост цен

Подорожание электричества для бизнеса спровоцирует рост цен

повышение цен на электроэнергию для бизнеса может повлечь за собой увеличение стоимости производства товаров и предоставляемых услуг, а также замедлить темпы снижения инфляции. Ранее в июле об этом предупреждал Национальный банк Украины.

Так, средневзвешенная цена купли-продажи электроэнергии на рынке на сутки наперед (РСН) в июле выросла на 23,5% – с 2971,41 грн/МВт-ч до 3669,87 грн/МВт-ч,
сообщила госкомпания "Оператор рынка".

Для сравнения, в июне рост цены составил всего 3,6%.

Оператор рынка указывает, что средние цены на электрическую энергию на РДН Украины в июле были меньше средних цен на соответствующих рынках Румынии, Словакии и Венгрии на 7%. Еще в июне они отставали на 25%.

Средневзвешенная цена акцептованной электроэнергии на внутрисуточном рынке (ВСР) подскочила на 36% – с 2935,68 грн/МВт-ч до 3994,16 грн/МВт-ч.

Повышение цен на электроэнергию для бизнеса может отразиться на ценах его продукции и услуг и замедлить темпы падения инфляции, предупреждал в июле Национальный банк.

Напомним, в конце июня 2023 года энергетический регулятор повысил верхние ценовые ограничения на рынке электроэнергии, так называемые прайс-кепы, на 40-80% в зависимости от времени суток. 

30 мая 2023 года Кабмин повысил тарифы на электроэнергию для населения почти вдвое – до 2,64 грн/кВт-ч.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK