Удар по Балаклее: количество пострадавших возросло до 10 человек
В Минэнерго намерены противостоять "Северному потоку-2"

В Минэнерго намерены противостоять "Северному потоку-2"

Министр энергетики Украины Герман Галущенко, выступая в Верховной Раде во время часа вопросов к правительству, рассказал, как он планирует противостоять реализации российского проекта “Северный поток-2”.

По словам министра, вопрос “Северного потока-2” обсуждался на всех уровнях, и на сегодняшний день “то, что происходит с рыночной ценой на газ в Европе” является следствием того, что делает Россия для того, чтобы принудить к реализации “Северного потока- 2 ”.

Украина рассматривает “Северный поток-2” в качестве оружия — это не вопрос экономики и коммерции, отметил он.

“Что мы будем делать? Есть несколько направлений. Во-первых, этот вопрос не закрыт. Есть пример Opal, когда его ввели и на самом деле он работает только на 50% — это тоже опция о том, что нам надо требовать применения европейского законодательства до того „Северного потока“ — это одно направление”, — сказал Галущенко.

“Второе направление — это возможный вопрос возвращения к идее консорциума относительно газотранспортной системы — чтобы обеспечить как раз транзит по территории Украины. Потому что, извините, обещания о том, что договор будет выполняться, и их выполнение — это разные вещи”, — добавил он.

По словам министра, власти будут и в дальнейшем противостоять реализации этого проекта, однако параллельно необходимо “смотреть, кого можно привлечь из партнеров для того, чтобы обеспечить функционирование отечественной системы”.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK