Удар по Балаклее: количество пострадавших возросло до 10 человек
В Украине пересмотрят цены на электричество. Бизнесу придется затянуть пояс

В Украине пересмотрят цены на электричество. Бизнесу придется затянуть пояс

С 1 июня для бытовых потребителей в Украине действует единый тариф на электроэнергию. 1 кВт*ч стоит 2,64 грн. В результате повышения тарифа на электроэнергию час просмотра телевизора с июня в среднем подорожал с 14 до 26 копеек. А за час использования компьютера цена выросла с 26 до 47,5 копейки.

Но это для что касается бытовых потребителей. А как обстоят дела с бизнесом. Ему не повезло еще больше: в Украине планируют значительно повысить предельные цены на электроэнергию для бизнеса. И такие изменения могут быть введены уже с 30 июня.

По крайней мере, об этом свидетельствует проект постановления, который обнародовала профильная Нацкомиссия (НКРЭКУ). Документ еще не принят окончательно, это может произойти после обработки замечаний и предложений,
уточняет "Obozrevatel" (с документом можно ознакомиться ТУТ)

Согласно проекту, предлагается установить на рынке "на сутки вперед" (РСВ) и внутрисуточном рынке (ВСР) максимальные предельные цены:

  • для часов минимальной нагрузки – 2706,63 грн/ МВт*ч;
  • для часов максимальной нагрузки – 5413,26 грн/МВт*ч.
Сейчас расценки находятся на уровне 2000 и 4000 грн/МВт*ч соответственно. Таким образом, возможное повышение составляет 35,3%.

Кроме того, минимальная предельная цена для рынка "на сутки вперед" составит 10 грн. за МВт*ч. Для балансирующего рынка НКРЭКУ предлагает установить максимальную предельную стоимость на уровне 125% от цены РСВ, а минимальную – 0,01 грн./МВт*ч.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK