ДТП с участием главы Броварской РГА: что известно о пострадавших
За месяц Украина сократила госдолг на более чем полмиллиарда долларов

За месяц Украина сократила госдолг на более чем полмиллиарда долларов

По состоянию на 28 февраля 2023 года государственный и гарантированный государством долг Украины составил 4,242 трлн грн, или $116,01 млрд. Об этом свидетельствуют данные Министерства финансов.

В частности, внешний долг достигает 2,738 трлн грн (64,55% от общей суммы), или $74,88 млрд. Сумма внутреннего долга составляет почти 1,504 трлн грн (35,45%), или $41,13 млрд.

В феврале сумма государственного и гарантированного государством долга уменьшилась в гривневом эквиваленте на 21,62 млрд грн, а в долларовом – на $0,59 млрд.

Ранее в Министерстве финансов подсчитали, что выплаты по государственному долгу Украины в текущем году составят 658,4 млрд грн (примерно $18 млрд) по действующим соглашениям.

Напомним, заместитель исполнительного директора МВФ Владислав Рашкован заявил, что группа кредиторов Украины (GCU) по итогам встречи с представителями Международного валютного фонда и Всемирного банка предоставила финансовые гарантии для новой программы, которую поддерживает МВФ для Украины. Это значит, что страны готовы продлить паузу по выплате долга Украиной. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK