Удар по Балаклее: количество пострадавших возросло до 10 человек
За отказ принимать "изношенную" валюту обменники будут лишать лицензии

За отказ принимать "изношенную" валюту обменники будут лишать лицензии

Накануне, 7 июня, Финансовый комитет Верховной рады Украины заслушал руководство Национального банка относительно массовых обращений граждан о дополнительных комиссиях при обмене "изношенной" валюты. 

По словам главы Комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данила Гетманцева такие нарушения являются основанием для лишения лицензий.

"Откровенно шокирован массовостью обращений относительно дополнительных комиссий при обмене валюты, безосновательно квалифицированной обменниками как изношенная. Менее чем за сутки более 400", - подчеркнул Гетманцев.

Глава комитета также добавил, что значительное количество жалоб касается и нарушений со стороны государственных банков. Наряду с этим большая часть обращений на нелегальные обменники. 

"Государственные банки и финансовые компании на днях получат жесткие предупреждения о недопустимости такого поведения. Для тех, кто не поймет - за предупреждениями последуют санкции", - отметил Гетманцев.

По словам депутата, купюра может не приниматься обменниками, если значительно изношена или повреждена, например: 

заламинированные банком;
разорванные (разрезанные) на две части, на которых нет хотя бы одного серийного номера, и общая площадь этих частей не менее 55% начальной площади банкноты;
разорванные (разрезанные) на три или более частей, включая склеенные;
поврежденные во время чрезвычайного режима;
с дефектами производителя;
с загрязнениями, пятнами, надписями (площадью каждые свыше 400 мм. кв.).
"Все остальные купюры обменники обязаны принимать без доплат. При этом, критерии для износа НБУ пересмотрит в сторону смягчения. За принятие указанных купюр не может браться дополнительная комиссия или применяться другой курс", - добавил Гетманцев.

Глава финансового комитета также пояснил, что в случае нарушения следует обращаться в Нацбанк онлайн или на электронную почту, используя специальную форму.

"Не нужно молчать. Такие нарушения являются основанием для лишения лицензий", - подытожил глава комитета.



Как сообщал Mignews.ua, Международные резервы Украины обновили максимум за 11 лет.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK