Суд избрал меру пресечения главе Броварской РГА за пьяное ДТП
Сможет ли ЧВК "Вагнер" сохраниться, как единая боевая единица

Сможет ли ЧВК "Вагнер" сохраниться, как единая боевая единица

По выводам некоторых аналитиков,  нынешнее руководство "Вагнера" — сын Пригожина Павел, начальник службы безопасности Михаил Ватанин, нынешний военачальник Антон «Лотос» Елизаров и другие полевые командиры и гражданские функционеры — не смогут сохранить автономию. Процесс раздробления начался сразу после смерти Пригожина. 

Во-первых, часть бывших наемников "Вагнера" в Редуте и так называемом экспедиционном корпусе вернулись на Украинский фронт в районе Бахмута. 

Во-вторых, некоторые инструкторы "Вагнера" в сотрудничестве с региональными властями соседней с Украиной Ростовской областью и ветеранской организацией начали обучение местных подразделений территориальной обороны. 

В-третьих, Россия готовится к официальной передаче добровольческих вооруженных формирований Росгвардии и возможному их использованию за рубежом. Сообщается, что некоторые наемники "Вагнера" из 1-го штурмового батальона уже подписали контракты с агентством и были отправлены в Украину до официального принятия закона. 

Переговоры Елизарова с Росгвардией о полном переподчинении всей ЧВК России, включая зарубежные подразделения, зашли в тупик из-за требования подписывать индивидуальные контракты, которые разграничивают группировку. 

При этом Росгвардия не имеет серьезного опыта работы за рубежом и гипотетически может служить лишь формальным прикрытием действий вагнеровских остатков. 

Серьезным вопросом для "Вагнера" является вопрос его самодостаточности в конкуренции с Министерством обороны, которое пока опасается действовать более жестко, чтобы избежать падения доверия к России в странах присутствия наемников. Часть российского бизнеса — «Бета», «Турстатус», «Лахта Парк Премиум», «Лахта Парк» и «Лахта Плаза» — перешла к Павлу Пригожину, однако их выручка за последний год многократно сократилась с 2,4 млрд до 655 млн руб.). 

Доходы от зарубежных активов Вагнера (Euro Police, M Invest, Mercury llc, Lobaye Invest и ряда других нефтяных и золотодобывающих компаний) часто размещались в анонимных фондах и криптовалютных кошельках, причем неясно, были ли это члены семьи Пригожина или полевые командиры "Вагнера". 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK