Удар по Балаклее: количество пострадавших возросло до 10 человек
Ученые обнаружили неожиданное полезное свойство медитации

Ученые обнаружили неожиданное полезное свойство медитации

Ученые выяснили, что медитация может помочь здоровью кишечника человека, но для этого нужно много медитировать в течение длительного времени.

Новое исследование показало, что кишечные микробы тибетских буддийских монахов существенно отличаются, пишет портал UPI. По словам авторов исследования, эти различия ранее были связаны с более низким риском тревоги, депрессии и сердечных заболеваний.

Чтобы увидеть, оказывает ли медитация более глубокое влияние на здоровье человека, исследователи проанализировали образцы стула и крови 37 буддийских монахов из трех тибетских храмов, а также 19 человек, живущих поблизости. Анализ образцов стула показал, что кишечники монахов были значительно обогащены рядом бактериальных штаммов.

Ученые пришли к выводу, что регулярная глубокая медитация, практикуемая в течение ряда лет, регулирует микробиом кишечника и улучшает здоровье.

Медитация чаще используется для лечения проблем с психическим здоровьем, таких как депрессия, беспокойство, злоупотребление психоактивными веществами, травматический стресс и расстройства пищевого поведения. Это также может помочь человеку справиться с хронической болью.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK