СМИ: США разрешили Украине бить дальнобойными ATACMS по Крыму
ВОЗ запускает глобальную сеть для выявления угроз инфекционных заболеваний

ВОЗ запускает глобальную сеть для выявления угроз инфекционных заболеваний

Сегодня Всемирная организация здравоохранения запустила глобальную сеть, чтобы помочь быстро выявлять угрозу инфекционных заболеваний, таких как Covid-19, и обмениваться информацией для предотвращения их распространения.

Агентство сообщило, что Международная сеть наблюдения за патогенами (IPSN) предоставит платформу для соединения стран и регионов, улучшения систем сбора и анализа образцов.

Сеть призвана помочь обеспечить быстрое выявление и отслеживание угроз инфекционных заболеваний, а также обмен информацией и принятие мер для предотвращения катастроф, таких как пандемия Covid.

Сеть будет полагаться на геномику патогенов для анализа генетического кода вирусов, бактерий и других болезнетворных организмов, чтобы понять, насколько они заразны и смертоносны и как они распространяются.

Собранные данные будут использоваться в более широкой системе эпиднадзора, используемой для выявления и отслеживания заболеваний в целях сдерживания вспышек и разработки методов лечения и вакцин.

Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус приветствовал "амбициозные" цели новой сети, заявив, что она может "сыграть жизненно важную роль в обеспечении безопасности здоровья".

IPSN, о котором было объявлено за день до начала ежегодного собрания государств-членов ВОЗ в Женеве, будет иметь секретариат в Центре ВОЗ по информации о пандемиях и эпидемиях.

Это последняя из нескольких инициатив, запущенных после Covid, которые направлены на укрепление способности мира предотвращать угрозы пандемии и более эффективно реагировать на них.

Сеть объединит экспертов по геномике и анализу данных из правительств, научных кругов, частного сектора и других организаций.

"Все они преследуют общую цель: выявлять угрозы болезней и реагировать на них до того, как они перерастут в эпидемии и пандемии, а также оптимизировать рутинный эпиднадзор за болезнями", — говорится в сообщении агентства.

Covid подчеркнул критическую роль геномики патогена в реагировании на угрозы пандемии, при этом ВОЗ отметила, что без быстрого секвенирования вируса SARS CoV-2 вакцины не были бы такими эффективными и не стали бы доступными так быстро.

Новые и более трансмиссивные варианты вируса также не были бы идентифицированы так быстро.
"Геномика лежит в основе эффективной готовности к эпидемиям и пандемиям и ответных мер", — заявило агентство, добавив, что она также имеет жизненно важное значение для эпиднадзора за целым рядом заболеваний, от гриппа до ВИЧ.

Хотя пандемия подтолкнула страны к расширению своих возможностей в области геномики, агентство предупредило, что во многих странах до сих пор отсутствуют эффективные системы сбора и анализа образцов.

По словам главы ВОЗ Тедроса Аданома Гебрейесуса, IPSN поможет решить такие проблемы, поскольку она может "предоставить каждой стране доступ к секвенированию и анализу генома патогенов в рамках ее системы общественного здравоохранения".
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK