Суд избрал меру пресечения главе Броварской РГА за пьяное ДТП
Личные вещи Шиндлера ищут новых владельцев

Личные вещи Шиндлера ищут новых владельцев

Ожидается, что коллекция личных вещей Оскара Шиндлера, включая наручные часы и компас, будет выставлена на продажу в Бостоне не менее чем за 25 000 долларов на следующей неделе, сообщает "Гаарец".

Коллекция включает черные часы Longines с кожаными ремешками, две авторучки Parker, и его личный компас. Говорят, что последний использовался Шиндлером и его супругой Эмили во время бегства от российских войск для достижения оккупированной США территории в 1945 году.

Предметы, принадлежащие Шиндлеру, пользуются большим спросом среди коллекционеров, сказал Бобби Ливингстон, исполнительный вице-президент RR Auction, бостонского аукционного дома, который занимается организацией торгов.

Ставки можно сделать онлайн на сайте аукционного дома до 6 марта.

"Архив Оскара Шиндлера чрезвычайно важен и редок на рынке", - сказал Ливингстон. "При жизни Шиндлера он был не так знаменит, как сегодня, благодаря книгам и фильму Спилберга", - добавил аукционист, ссылаясь на роман Томаса Кенили 1982 года "Список Шиндлера" (он же "Ковчег Шиндлера") и последующая в 1993 год экранизация Стивена Спилберга, с Лиам Нисон в главной роли.

Немецкому бизнесмену приписывают спасение около 1200 евреев во время Холокоста, предоставив им работу на своих фабриках по производству эмалированной посуды и боеприпасов, таким образом избегая преследований нацистов.

Ранее предметы были приобретены немецким коллекционером у биографа Эмили Шиндлер, Эрики Розенберг (который был наследником поместья, когда жена Шиндлера Эмили умерла в 2001 году в возрасте 94 лет), и теперь продаются как один лот.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK