Украина получила и еще получит ATACMS столько, сколько смогут США, – Остин
Страстная пятница: обряды и запреты

Страстная пятница: обряды и запреты

Сегодня православные христиане отмечают Страстную (Великую) пятницу. Она является самым скорбным днем Страстной недели. В последнюю пятницу Великого поста, который длится 48 дней, верующие посвящают воспоминаниям о страданиях и смерти Иисуса Христа.

Согласно традициям, в Страстную пятницу в церквах совершается поклонение плащанице, которую выносят на середину храма, оставляют там в окружении белых цветов, читают над ней Евангелие и исполняют погребальные песнопения.

Поклонение плащанице длится два дня – до позднего вечера субботы, и за несколько минут до пасхального крестного хода ее вносят обратно в алтарь.

В этот трагический день литургии не бывает, но в третьем часу дня совершается вечерня, во время которой прихожане в храме сопереживают смерть Христа.

В соответствии с религиозными канонами, верующие в этот день придерживаются крайне строгого поста. Продукты, которые можно употреблять – это овощи, фрукты и постный хлеб. Нельзя даже растительное масло.

Кроме этого, в этот день не принято заниматься хозяйством. Все уборку в доме пытались закончить в Чистый четверг, чтобы потом не делать их уже до самой Пасхи.

Также в Великую пятницу пытались избегать любой физической нагрузки. Под запретом была работа с землей и пользования любыми железными предметами, например, лопатой, граблями, потому, что считалось, что это навлечет несчастье.

В Страстную пятницу запрещается шить, стирать и резать – все это считается грехом. Этот день также связан с запретом смеха и веселья – считается, что тот, кто будет веселиться в Страстную пятницу, проплачет потом целый год.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK