Авиаудар РФ по Харькову: количество раненых увеличилось
Украина выбрала фильм, который представит на Оскар

Украина выбрала фильм, который представит на Оскар

Украинский оскаровский комитет выдвинул драму «Атлантида» режиссера Валентина Васяновича на премию Американской академии кинематографических искусств и наук в категории Международный полнометражный фильм от Украины.

Заявки от отечественных кинорежиссеров принимались на протяжении нескольких недель, поэтому каждый, чья лента отвечала требованиям конкурса, мог выдвинуть свою работу на рассмотрение экспертного жюри, сообщает Украинский Оскаровский комитет.

В этом году в национальном отборе участвовали три фильма - лирическая комедия «Мои мысли тихие» (My Thoughts Are Silent) режиссера Антонио Лукича, документальная лента «Земля голубая, как апельсин» (The Earth Is Blue As an Orange) режиссера Ирины Цилык и драма «Атлантида». По результатам всех этапов отбора победу одержала работа Васяновича.

События фильма разворачиваются в 2025 году, после будущей победы Украины в войне с Россией. Оккупированный Донбасс возвращен в состав страны, но его территории признаны непригодными для проживания. Однако на фоне опустошения рождается новая любовь.

Мировая премьера фильма состоялась на Венецианском кинофестивале в секции Горизонты, где он одержал победу. Украинская премьера Атлантиды состоится 26 сентября в рамках международной конкурсной программы Одесского международного кинофестиваля. В украинский прокат лента выйдет 5 ноября.

Съемки проходили в 2018 году преимущественно в Мариуполе. Режиссер сознательно отказался от работы с профессиональными актерами и привлек к съемкам волонтеров и военных, участвовавших в боевых действиях на востоке Украины.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK