Удар по Балаклее: количество пострадавших возросло до 10 человек
Украинская "Ля Палисиада" дебютирует в Роттердаме

Украинская "Ля Палисиада" дебютирует в Роттердаме

Мировая премьера дебютного фильма украинского режиссера Филиппа Сотниченко "Ля Палисиада" состоится на главном конкурсе Tiger Competition 52-го Роттердамского международного кинофестиваля, который пройдет с 25 января по 5 февраля 2023 года.

Об этом сообщили в Государственном агентстве по вопросам кино.

События киноленты разворачиваются в 1996-м году, за несколько месяцев до отмены смертной казни, доставшейся Украине в наследство от СССР. До этого по количеству смертных приговоров у Украины был один из самых высоких показателей в мире.

Авторы "Ля Полисиады" называют свой фильм "постсоветским нуаром". В центре сюжета – судебный психиатр, чья спокойная жизнь меняется, когда он должен принять участие в расследовании запутанного убийства милиционера.

Фильм создан кинокомпаниями "ВИАТЕЛ" и "Современное Украинское Кино" при финансовой поддержке Украинского культурного фонда, Государственного агентства Украины по вопросам кино и Гетеборгского кинофонда (Швеция).

Съемки фильма проходили в Киеве, на Закарпатье, в Бучанской исправительной колонии и заняли почти год. Чтобы создать в фильме особую атмосферу 90-х, кинематографисты применили оригинальную технологию съемки, сочетающую в себе пленочное изображение и современные цифровые технологии. Большую часть фильма снимали на ретрокамеру, последние уцелевшие кассеты для которой заказывали по всему миру.

Съемки пришлись на разгар пандемии CОVID-19, а постпродакшн фильма – на начало полномасштабного вторжения россии в Украину. Отснятый материал эвакуировали из Киева в марте, а финальную копию фильма, продемонстрированную в Роттердаме, делали в перерывах между отключениями электроэнергии, рассказывает продюсер фильма Валерия Сочивец.

Роли в фильме исполнили Андрей Журба, Новруз Хикмет, Александр Пархоменко, Валерия Олейникова, Елена Мамчур, Александр Малеев, Степан Барабаш, Сергей Лузановский, Александр Мавриц.

Автор сценария и режиссер – Филипп Сотниченко.

Оператор-постановщик – Владимир Усик ("Извне", "Папины кроссовки", "Крым, как это было"), художник-постановщик – Маргарита Кулик ("Мои мысли тихие"), художник по костюмам – Владимир Кузнецов ("Степное"), звукорежиссер фильма – Сергей Авдеев.

Продюсеры фильма – Галина Криворчук, Валерия Сочивец, Александр Чубко.

Кинофестиваль в Роттердаме – это конкурс новаторских фильмов, открывший миру многих мастеров авторского кино, таких как Хон Сан Су, Келли Райкарт и Кристофер Нолан, дебютный неонуар которого "Преследование" победил в Роттердаме в 1999 году. Украина в последний раз была представлена на главном конкурсе фестиваля в 2008 году фильмом Игоря Подольчака "Менины".
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK