Суд избрал меру пресечения главе Броварской РГА за пьяное ДТП
Первая казнь в Алабаме с использованием газа азота назначена на вечер четверга

Первая казнь в Алабаме с использованием газа азота назначена на вечер четверга

В четверг вечером в Алабаме будет проведена казнь с использованием газа азота, что станет первым случаем применения этого метода в Соединенных Штатах.

Это решение было принято после того, как в среду, 23 января Верховный суд США и федеральный апелляционный суд отказались остановить запланированную казнь заключенного Кеннета Юджина Смита в Алабаме. Казнь с помощью азотной гипоксии предполагает лишение человека кислорода, необходимого для поддержания функций организма. Этот химический элемент составляет 78 процентов воздуха, вдыхаемого человеком, и безвреден, когда вдыхается вместе с кислородом.

Читайте нас в Telegram: только самые актуальные и проверенные новости

58-летний Смит - один из двух мужчин, признанных виновными в заказном убийстве 1988 года, когда он и его сообщник нанесли Элизабет Сеннетт десять ножевых ранений в округе Колберт штата Алабама. Запланированная казнь вызвала споры: некоторые правозащитники утверждают, что этот метод может быть приравнен к пыткам, жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению в соответствии с международным правом прав человека. Управление ООН по правам человека ранее в этом месяце заявило, что оно "встревожено" казнью, и отметило, что в Алабаме нет положения об усыплении перед применением этого метода, хотя крупных животных часто усыпляют при помощи азотного газа.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK