Суд избрал меру пресечения главе Броварской РГА за пьяное ДТП
Каталония не откажется от независимости

Каталония не откажется от независимости

Во вторник, 17 октября представитель правительства Каталонии сделал заявление на фоне последних событий в автономии, сообщает ТАСС.

По словам Жорди Туруля, каталонские власти не намерены отступать от намеченного ранее плана и продолжат стремиться к независимости региона и отделении его от состава Испании.

Туруль также добавил, что Каталония готова к диалогу в то время как представительство Испании – в точности до наоборот – не желает приступать к переговорам.
"Сдаваться – не входит в планы каталонского правительства, однако мы делаем ставку на переговоры", - отметил Жорди Тируль.

"Мы ещё подумаем над тем, как преподнести информацию прелседателю правительства Испании Мариано Рахою, однако, по сути, содержание нашего ответа не изменится по сравнению с тем заявлением, которое уже прозвучало накануне", - добавил он.

Ранее премьер-министр Испании дал каталонцам время до утра понедельника, 16 октября, для ответа на вопрос о том, была ли правозглашена независимость региона. В ответ же было получено сообщение о том, что Каталония готова к диалогу, однако конкретного ответа на вопрос о независимости не было.

Теперь же руководству автономии дали время до четверга, 19 октября, для того, чтобы было предоставлено чёткое разъяснение ранее заданному вопросу. В случае отсутствия конкретных разъяснений, Мадрид сообщил о готовности к применению в силу 155-й статьи Конституции, дающей право на ограничение самоуправления Каталонии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK