Суд избрал меру пресечения главе Броварской РГА за пьяное ДТП
Резников анонсировал поражение в правах жителей Донбасса

Резников анонсировал поражение в правах жителей Донбасса

Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил, что те, кто "добровольно находится в оккупации и легко пошел служить оккупационному режиму", после возвращения в Украину неподконтрольных территорий будут ограничены в правах.

Об этом он сказал в ходе интервью ZN.UA.

"Но сам факт коллаборации, попустительство оккупационному режиму - это уже отказ от признания власти страны, гражданами которой они являются. Это тоже правонарушение", - заявил он.

Резников также обозначил категории граждан, которые подлежат поражению в правах.

"Вот, например, в оккупированных Луганске и Донецке работают пожарные, чья задача – спасать жизни людей и тушить пожары. Вопрос: так что, им этого не делать? Они там живут. У них нет вариантов переехать сюда. Есть врачи, которые лечат и также спасают людей. К ним тоже не может быть никаких претензий. Но если учитель в школе внушает детям, что Украина – их враг, я считаю, что этот человек совершает преступление и некоторое время не должны иметь права учить детей", - сказал министр.

По мнению Резникова, добровольно проживающие на неподконтрольных территориях граждане должны быть лишены избирательного права "как минимум, достаточно длительное время".

"Мы не можем доверить этим людям служить в публичной сфере в восстановленной Украине, поскольку они легко пошли служить оккупационному режиму. Но, опять же, об этом нужно открыто говорить уже сегодня", - резюмировал он.

Читайте нас в Telegram.

Напомним, ранее сообщалось, что Резников заявил, что предусмотренная Минскими соглашениями всеобщая амнистия для всех участников вооруженного конфликта на Донбассе будет вводиться исходя из степени тяжести преступлений.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK