ДТП с участием главы Броварской РГА: что известно о пострадавших
протесты Белград

Десятки тысяч сербов снова протестуют в Белграде

В Белграде уже в шестой раз проходят массовые демонстрации против культа насилия и гибели 18 человек в двух массовых расстрелах. Главное требование неизменно – отставка министра внутренних дел в отставку, пишет Reuters.

Протестующие требуют отставки министра внутренних дел Сербии Братислава Гашича и руководителя секретной службы Александара Вулина, которых они обвиняют в бездействии. Демонстранты также хотят лишить национальных лицензий на вещание телеканалов Pink TV и Happy TV и запретить некоторые таблоиды, замеченные в пропаганде насилия.

“Я надеюсь, что протест продолжится, потому что другого пути нет”, – сказала одна из протестующих. “Я думаю, что в один момент правительству придется уступить, это большое количество людей, и в конце концов им придется уступить этому давлению”.

Премьер-министр Ана Брнабич заявила в среду, что готова уйти в отставку, и пригласила поддержавшие протесты оппозиционные партии к диалогу. Но лидеры протеста заявили, что не будут общаться с правительством до тех пор, пока не будут выполнены все их требования.

В прошлом месяце Сербию всколыхнули две беспрецедентных случая стрельбы. 3 мая в начальной школе подросток убил десятерых. 4 мая 21-летний парень убил восьмерых в городе вблизи Белграда.

Сербия переполнена военным оружием и боеприпасами после войн 1990-х годов, разорвавших бывшую Югославию.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK