Украина вернула тела еще 140 погибших защитников
Европа сделала официальное заявление по поводу "референдумов"

Европа сделала официальное заявление по поводу "референдумов"

Верховный представитель Евросоюза Жозеп Боррельсделал официальное заявление по поводу незаконных "референдумов" в Луганске, Херсоне и Донецке.

"Так называемые "органы власти", нелегитимно назначенные Россией на оккупированных ею территориях Украины, объявили о подготовке к проведению незаконных "референдумов". Это попытка России легитимизировать свой незаконный военный контроль и преследует цель насильственной смены границ Украины, что является явным нарушением Устава ООН и независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.

Европейский Союз решительно осуждает эти запланированные незаконные "референдумы", которые осуществляются вопреки законным и демократически избранным украинским властям, нарушают независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, а также являются грубым нарушением международного права. Результаты таких действий будут недействительны и не будут признаны ЕС и его странами-членами.

Также с подобным заявление выступил Европарламент. "Для ясности: никакие бутафорские референдумы не изменят позицию Европы по отношению к Украине и ее территориальной целостности. Они не изменят и того факта, что именно Россия вторглась в суверенную Украину" -говорится в заявлении ЕП.  

▪️Президент Франции Макрон заверил, что их страна продолжит поставлять оружие в Украину и назвал цинизмом и провокацией организацию референдумов на территории Донбасса.

▪️Эрдоган сказал, что Турция никогда не примет так называемые референдумы, которые Россия проведет на востоке Украины.

▪️Президент Польши Анджей Дуда во время визита в Нью-Йорк на Генеральной Ассамблее ООН заявил, что референдумы, организованные россией на оккупированных ею территориях Украины, ничего не стоят. Польша не будет признавать их результаты.

▪️В Белом доме заверили, что не будут признавать эти «референдумы» и назвали их оскорблением принципов суверенитета и территориальной целостности.

Также Германия, Эстония и Латвия, другие страны  заявили, что не будут признавать никаких референдумов на временно оккупированных территориях Украины.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK