Удар по Балаклее: количество пострадавших возросло до 10 человек
Иран разработал странные минироботы-танки с искусственным интеллектом

Иран разработал странные минироботы-танки с искусственным интеллектом

В то время как западные государства собираются поставить Украине современные боевые танки, Иран представил свою собственную танковую армию.

Иран продемонстрировал целый легион миниатюрных роботов-танков — дистанционно управляемых четырех- и шестиколесных машин, оснащенных разнообразным стрелковым оружием.

Сами по себе эти "боевые машинки" не новы. Они разрабатывались годами, но теперь иранские разработчики утверждают, что добавили в машины "искусственный интеллект" и новые технологии. Новинка по сути представляет собой автомобиль с дистанционным управлением, к которому прикреплены автоматы АК-47, и может включать в себя ограниченные приложения  на базе искусственного интеллекта.

Якобы ИИ означает, что компьютеры в военных системах управляющие передвижением или оружием могут "обучаться". Этот вид глубокого обучения может включать такие процессы, как автоматическое распознавание целей, чтобы пользователи могли щелкнуть по экрану и приказать машине уничтожить или исследовать цель.

Хотя некоторые из этих технологий основаны на алгоритмах и других приложениях, не все из них на самом деле являются ИИ. Но Иран хочет заявить, что не отстает от западных стран и своих противников, таких как Израиль.

В сообщениях проправительственных иранских СМИ говорится, что "знание ИИ — одна из новейших наук, которая смогла показать свою важность во всех областях, особенно в военной, за последние несколько десятилетий. Вооруженные силы по всему миру в последние годы используют эту науку, что можно увидеть во многих роботах и ​​дронах".


При этом Иран открыто заявляет, что модель Haider, выпущенная в 2018 году может использоваться как робот-камикадзе, аналогично ирансикм дронам, которые поставляются в Россию.

Длина Haider примерно равна автомату AK-47, менее метра. Его предполагается использовать в качестве "снайпера, смертника, минометчика или разведчика". Он может прятаться и таранить бронетехнику противника, "такую ​​как танки и бронетранспортеры". 

Фотография "Хайдера", включенная в отчет, показывает, что он вооружен АК-47, установленным вверх ногами. Считается, что АК-47 может вести огонь в любых условиях, поэтому имеет смысл ставить на машину такое надежное оружие. Но остается неясным, как установка его вверх ногами позволяет пользователю правильно наводить его.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK