Суд избрал меру пресечения главе Броварской РГА за пьяное ДТП
Иранский суд обязал лауреата "Грэмми" написать антиамериканскую песню

Иранский суд обязал лауреата "Грэмми" написать антиамериканскую песню

Суд Ирана приговорил Шервина Хаджипура, лауреата премии "Грэмми 2023" за песню о Махсе Амини, почти к 4 годам тюрьмы, обязав его размещать посты о достижениях режима и выпускать антиамериканскую пропаганду.

Суд Ирана приговорил лауреата премии "Грэмми" иранского певца к почти четырем годам тюрьмы за его песню, получившую награду, и обязал его написать новую песню против США.

Читайте нас в Telegram: только самые актуальные и проверенные новости

Информационное агентство Human Rights Activists (HRANA) сообщило, что Шервин Хаджипур получил три года тюрьмы за "подстрекательство людей к беспорядкам против национальной безопасности" и еще восемь месяцев за "распространение пропаганды против режима".

Хаджипур был арестован за песню "Baraye", критикующий правящий режим Ирана трек о женщине, которая отказывается носить хиджаб. Песня "Baraye" стала данью уважения Махсе Амини, молодой женщине, которая умерла в полиции Ирана после ареста за неправильное ношение хиджаба, и чья смерть вызвала многомесячные протесты против притеснения женщин иранским правительством.

В дополнение к тюремному заключению суд обязал Хаджипура написать песню с критикой "зверств США против человечества", собрать и распространить на своей интернет-платформе "достижения" Исламской революции в области культуры, науки и искусства, написать резюме двух книг о положении женщин в Иране и собрать случаи предполагаемых нарушений прав человека со стороны США за последние двести лет.

Хаджипур был арестован в 2022 году после того, как его песня стала неофициальным гимном антирежимных протестов.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK