Суд избрал меру пресечения главе Броварской РГА за пьяное ДТП
Италия уверена - скоро Украина будет в ЕС, и готова помочь нам материально

Италия уверена - скоро Украина будет в ЕС, и готова помочь нам материально

Президент Италии Серджо Маттарелла принял премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля в Квиринальском дворце. В ходе встречи итальянский лидер высказался за скорейшее присоединение Украины к Евросоюзу, и это было бы справедливо по итогам войны, сообщает ANSA.

В ходе встречи также поднимались вопросы потенциальных мирных переговоров, ядерной безопасности и послевоенного восстановления.

"Италия выражает решительную поддержку тому, чтобы Украина присоединилась к ЕС в кратчайшие возможные сроки, и мы приветствуем обязательства украинской власти двигаться по пути реформ", – сказал итальянский лидер.

Серджо Маттарелла отметил, что Италия настроена в полной мере поддерживать Украину во всех сферах и столько, сколько будет необходимо.

"Защита независимости, свободы и территориальной целостности Украины – это фундаментальная ценность для всех стран мира, выступающих за свободу народов и свободу личности. Мы все хотим мира, но это должен быть справедливый мир, с уважением к территориальной целостности Украины", – подчеркнул президент Италии.

Кроме того, в среду, 26 апреля, в Риме прошла двусторонняя конференция по восстановлению Украины, участие в которой приняли, в том числе, премьер-министры Украины Денис Шмыгаль и Италии Джорджия Мелони, а также другие члены правительства обеих стран, представители международных финансовых учреждений.

На совместной с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем пресс-конференции премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила, что Италия стала одним из кандидатов на проведение конференции по восстановлению Украины в 2025 году, и одной из задач, которая стоит перед Италией, является помощь Украине.

"У Италии есть все необходимое, чтобы быть протагонистом, не только благодаря своей решимости, доверию, с которым она сделала свой выбор и никогда не колебалась, но и потому, что в 2024 году она будет президентом G7, она была протагонистом всех больших выборов этих лет, и потому, что она является кандидатом на проведение конференции по вопросам восстановления Украины в 2025 году, конференции намного больше, чем эта, чтобы отметить нашу волю двигаться вперед на этой земле", – заявила она.

В свою очередь премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил о готовности агентства SACE выделить миллиард евро для восстановления Украины. Эти средства будут выделены в поддержку торгово-финансовых операций, в частности в сфере здравоохранения и инфраструктуры.
 
Экспортно-кредитное агентство Италии SACE готово возобновлять работу с Украиной, что является очень важным сигналом для итальянского бизнеса, подчеркнул глава украинского правительства.
 
"Вдобавок к 500 млн евро агентство готово, по нашим данным, выделить еще 1 млрд евро, чтобы поддержать торгово-финансовые операции, в том числе в сфере здравоохранения и инфраструктуры", – заявил Денис Шмыгаль.
 
По его словам, итальянское финансовое учреждение развития SIMEST поддержит инвестиции итальянских компаний в восстановление Украины через инструменты экспортных кредитов, льготное кредитование и прямые инвестиции.
 
Как отметила Мелони, правительство Италии будет поддерживать частный сектор, сотрудничество между предприятиями двух стран, ведь восстановление Украины – дело всей Европы.
 
"Сейчас инвестировать в Украину – это не риск, на мой взгляд, а одна из самых дальновидных инвестиций, которые можно сделать сегодня", – еще раз подчеркнула итальянский премьер.


 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK