Появилось видео удара кассетным снарядом по Одессе
МАГАТЭ "очень сдержанно" занимается освобождением Запорожской АЭС от оккупантов

МАГАТЭ "очень сдержанно" занимается освобождением Запорожской АЭС от оккупантов

Международное агентство по атомной энергии достаточно сдержанно действует в вопросе деоккупации Запорожской атомной электростанции и не имеет инструментов для того, чтобы заставить Россию покинуть ее. Такую оценку высказал и.о. председателя правления НАЭК "Энергоатом" Петр Котин.

"Я бы оценивал действия МАГАТЭ как очень сдержанные с точки зрения именно решения основной проблемы - освобождение Запорожской АЭС и передачу контроля над ней украинской стороне. На персональном уровне я не ожидаю, что будет кардинальное изменение позиции МАГАТЭ", - сказал Котин.

Он отметил, что подавляющее большинство членов Совета управляющих МАГАТЭ поддерживают передачу контроля над ЗАЭС Украине.

"МАГАТЭ пока показывает неспособность достичь цели (деоккупации ЗАЭС - ред.) с теми инструментами, которые у него есть. В то же время, присутствие экспертов МАГАТЭ на всех наших станциях безусловно имеет положительную роль. Россияне, обстреливая нашу инфраструктуру, пока не обстреливают атомные станции. Надеемся, этого и не произойдет", - сказал Котин.

Отметим, что перевод всех энергоблоков Запорожской АЭС в холодное состояние уменьшает риски, однако главной угрозой ядерной безопасности является оккупация электростанции российскими войсками.

Все шесть энергоблоков оккупированной Запорожской атомной электростанции переведены в состояние холодной остановки впервые с 2022 года. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK