ДТП с участием главы Броварской РГА: что известно о пострадавших
Министр ВВС США рассказал, когда Украина получит F-16

Министр ВВС США рассказал, когда Украина получит F-16

Эксплуатировать американские истребители F-16 Украина сможет не раньше осени, поскольку передача истребителей может занять в лучшем случае нескольких месяцев. Об этом сообщил министр Военно-воздушных сил США Фрэнк Кендалл.
 
Он подчеркнул: пройдет как минимум "несколько месяцев", прежде чем Украина сможет эксплуатировать F-16. Необходимо также проработать ряд деталей, прежде чем Военно-воздушные силы ВСУ смогут использовать западные самолеты в большом количестве.
 
"Мы ни при каких обстоятельствах не собираемся передавать F-16 или другие западные истребители в значительном количестве в руки ВВС Украины менее чем за несколько месяцев", - цитирует Кендала
CNN.
 
Вместе с тем, министр ВВС США в общении с журналистами из Defense Writers Group обратил внимание, что это все еще относительно короткие сроки, поскольку обычно нужно более двух лет, чтобы научить нового американского пилота работе с таким самолетом. Даже курс повышения квалификации для пилота F-16, который некоторое время не летал, может длиться до пяти месяцев.
 
Стоит отметить, что публично США в течение нескольких месяцев утверждали, что истребители не стоят на первом месте в списке приоритетов, быстро истощат доступное финансирование для помощи Украине вместо более важных вооружений, таких как танки Abrams и ракеты для Patriot.
 
Кендалл назвал внезапный поворот администрации американского президента Джо Байдена решением о том, что пора начать подготовку украинских военных на будущее.
 
"Украина останется независимым государством. Ей потребуется полный набор военных возможностей для удовлетворения своих требований", - сказал он, добавив, что пора начать думать о том, как ВСУ могут выглядеть и что они будут включать в долгосрочной перспективе.
 
Напомним, накануне в
Госдепе заявили, что США считают приоритетной задачей обеспечить Украину истребителями F-16 и это начнет реализовываться во взаимодействии с союзниками и партнерами уже в ближайшие месяцы.
 
Президент США Джо Байден одобрил планы по обучению украинских пилотов на истребителях F-16. Известно, что украинские пилоты уже приступили к тренировкам на этих самолетах.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK