Суд избрал меру пресечения главе Броварской РГА за пьяное ДТП
Переворот в Нигере: Военные удерживают президента во дворце

Переворот в Нигере: Военные удерживают президента во дворце

Военные заблокировали президента Нигера Мохаммеда Базума в его президентском дворце в столице страны городе Ниамей. Об этом сообщает  Reuters.

 Подступы к резиденции главы государства перекрыты военными машинами. Министерства, расположенные рядом с дворцом, также заблокированы, а персонал внутри дворца не имеет доступа в свои офисы, сообщили источники агентства.

Журналисты отмечают, что эти движения напоминают четыре военных переворота, которые произошли в соседних Мали и Буркина-Фасо с 2020 года. При этом, по словам репортера Reuters, остальная столица Нигера выглядела спокойной, с нормальным утренним движением на дороге и полным доступом в Интернет. Государственные перевороты в Буркина-Фасо и Мали были частично вызваны разочарованием в связи с неспособностью властей остановить исламистское восстание, уничтожающее регион Сахель, в который входит Нигер.

В марте 2021 г. в Нигере уже была сорвана попытка государственного переворота. Тогда военное подразделение пыталось захватить президентский дворец за несколько дней до того, как президент Базум должен был принять присягу.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK