Украина получила и еще получит ATACMS столько, сколько смогут США, – Остин
Постпред Украины – генсеку ООН: стране-террористу РФ не место в Совбезе ООН

Постпред Украины – генсеку ООН: стране-террористу РФ не место в Совбезе ООН

Постоянный представитель Украины в ООН направил письмо генеральному секретарю организации. В нем Сергей Кислица отметил недопустимость бездействия Антониу Гутерриша относительно нелегитимного присутствия России в Совете Безопасности ООН, поскольку "эта страна продолжает совершать террористические акты против гражданских лиц в Украине".

"Пишу, чтобы сообщить вам о продолжающихся террористических атаках России, намеренно направленных против гражданских лиц и гражданской инфраструктуры в Украине", – говорится в письме постпреда Украины в ООН, которое Кислица выложил в соцсети Х (Twitter).


Читайте нас в Telegramтолько самые актуальные и самые проверенные новости

Кислица обратил внимание, что 17 апреля российские войска выпустили три баллистических ракеты "Искандер" по объектам социальной и гражданской инфраструктуры в Чернигове. Погибли не менее 17 жителей (по состоянию на утро 18 апреля жертв уже 18 – ред.), ранены по меньшей мере 78 человек, в том числе дети. Разрушены здание социальной инфраструктуры, повреждены десятки жилых домов, гостиница, больница и высшее учебное заведение.

Эти атаки, по словам Кислицы, являются еще одним доказательством террористической природы Вооруженных сил РФ.

Он отметил необходимость немедленного вмешательства в ситуацию и полного использования всех существующих инструментов для борьбы с преступлениями РФ против гражданского населения и гражданской инфраструктуры в Украине.

Помимо Гутерриша, письмо также адресовано президенту 78-й сессии Генассамблеи ООН Дэнису Френсису, постоянному представителю Мальты при ООН Ванессе Фрейзер, исполнительному директору UNICEF Кэтрин Рассел и Офису специального представителя ООН по детям и вооруженным конфликтам.

"Преступление агрессии, военные преступления и преступления против человечности, совершенные российской федерацией, свидетельствуют о недопустимости бездействия относительно нелегитимного присутствия России в Совете Безопасности ООН", – подчеркнул представитель Украины.



 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK