Politico: Зеленский надавил на Джонсона в вопросе помощи
Реестр олигархов решили отсрочить. Не на часі?..

Реестр олигархов решили отсрочить. Не на часі?..

Так браво говорили, так громко писали и рассказывали со всех теле и радиостанций страны и... решили отсрочить формирование в Украине реестра олигархов. "Не на часі…", – как стало модно сейчас говорить…

Итак, Кабинет министров Украины перенес срок формирования реестра олигархов, о чем сообщается в распоряжении правительства №177. Разработкой документа будут заниматься Совет национальной безопасности и обороны и Министерство юстиции Украины.

Таким образом вместо апреля 2022 года утверждение положения о реестре олигархов, порядок формирования и ведения реестра должно осуществиться "через три месяца со дня опубликования заключения Венецианской комиссии".

Изменения будут внесены в Закон "О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархов)".

За формирование реестра олигархов ответственны СНБО и Минюст Украины.

Отметим также, что Кабмин принял новый срок разработки законопроекта о лоббистской деятельности и связанных с ним коррупционных рисках. Срок отложили с декабря 2022 на декабрь 2023 года.

Как известно, в мае 2022 года
вступил в силу закон о деолигархизации. Согласно документу, олигархом считается лицо, участвующее в политике, влияющее на СМИ и владеющее активами более миллиона прожиточных минимумов.

В июле 2022 года секретарь СНБО Алексей Данилов, около 86 украинцы подпадают под деолигархизацию.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK