Удар по Львовщине: подведены итоги
СМИ: Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило чиновников США

СМИ: Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило чиновников США

Заявления президента Франции Эмманюэля Макрона о возможной отправке иностранных войск в Украину разозлило американских чиновников, которые в частных разговорах опасаются, что такой шаг может привести к столкновению с РФ.
Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с дискуссиями между союзниками.

По словам источника, намеки Макрона были сделаны для того, чтобы заставить российского лидера Владимира Путина размышлять, но чиновники, знакомые с дискуссиями в НАТО по Украине, говорят, что эти слова могли иметь противоположный эффект.

Другие чиновники, которые говорили с Bloomberg на условиях анонимности, отметили, что комментарии Макрона были также не очень разумными с точки зрения оперативной безопасности, поскольку, как отмечает агентство, несколько стран уже негласно разместили определенный контингент в Украине.

Источник агентства рассказал, что некоторые премьер-министры стран ЕС ожидают от Макрона лидерства, и многие приветствуют его жесткую позицию в отношении России.

В то же время Bloomberg отмечает, что критики французского президента говорят, что он больше говорит, чем действует.
В этом контексте агентство приводит пример чешской инициативы по закупке боеприпасов для Украины в странах за пределами ЕС. В прошлом месяце Макрон заявил, что поддерживает чешскую инициативу, однако Франция до сих пор не объявила о своем финансовом вкладе в нее.

Несмотря на споры вокруг высказываний о возможной отправке западных войск в Украину, Макрон отказался отступить, настаивая на том, что его заявления были хорошо продуманы, но также подчеркнув, что Франция не будет следовать "логике эскалации" в отношениях с Москвой.

Впоследствии, комментируя затронутую им идею, Макрон отметил, что в случае воплощения такого сценария французские силы не будут идти в наступление против РФ. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK