ДТП с участием главы Броварской РГА: что известно о пострадавших
США: Наркотики стали самым важным экспортным товаром режима Асада

США: Наркотики стали самым важным экспортным товаром режима Асада

"Взятки, бандитские разборки и международная контрабанда наркотиков стоимостью в миллиарды долларов — нет, это не трейлер нового триллера, а реальность в Сирии при режиме президента Башара Асада", – пишет немецкий журнал Der Spiegel.

Асад, переживший гражданскую войну, раздирающую его страну на части во многом благодаря союзникам Ирану и России, использовал последнее десятилетие, чтобы превратить Сирию в то, что некоторые называют новейшим наркогосударством в мире.

Построенная на каптагоне, психотропном наркотике на основе амфетамина, вызывающем сильное привыкание и популярном в арабском мире, схема оборота наркотиков превратилась в многомиллиардную операцию. О важности каптагона для режима свидетельствует тот факт, что большая часть производства и распространения наркотиков контролируется Четвертой бронетанковой дивизией — элитным подразделением сирийской армии.

Контрабандный каптагон, замаскированный под легальные поставки промышленных и потребительских товаров, был конфискован за последние годы в портах Европы, Ливана, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов.

"Таблетки джихада", как часто называют каптагон, очень популярны среди террористических организаций на Ближнем Востоке. Он позволяет несколько дней не спать и не есть, вызывает нечувствительность к боли и дает ощущение "непобедимости". В Саудовской Аравии злоупотребление наркотиками является пандемией, и, по оценкам, 40% потребителей наркотиков принимают каптагон.

Бывший спецпредставитель США по Сирии Джоэл Рейберн заявил немецкому журналу, что Каптагон стал самым важным экспортным товаром режима Асада, потерю доходов от которого он не переживет. Рейберн пояснил, что сирийский режим не просто закрывает глаза на незаконный оборот наркотиков, а "сам является наркокартелем".

По данным вашингтонского аналитического центра New Lines Institute общая стоимость каптагона, экспортированного Сирией в 2021 году, составила 5,7 миллиарда долларов. При этом легальный экспорт страны в прошлом году составил всего 860 миллионов долларов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK