ДТП с участием главы Броварской РГА: что известно о пострадавших
В Украину приедет глава МИД Турции

В Украину приедет глава МИД Турции


Министры иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и Турции Мевлют Чавушоглу проведут заседание совместной группы стратегического планирования во время визита во Львов 7-8 октября.

Об этом сообщает пресс-служба МИДа.

"7-8 октября министр иностранных дел Турецкой Республики Мевлют Чавушоглу совершит рабочий визит в Украину (г. Львов) по приглашению министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы. Во Львове главы украинской и турецкой дипломатии проведут 9-е заседание совместной группы стратегического планирования", - говорится в нем.

Согласно сообщению, переговоры направлены на подготовку к проведению Стратегического совета высокого уровня под председательством Президентов Украины и Турции в начале 2022 года в Киеве. Подчеркнуто, что министры уделят приоритетное внимание ситуации с безопасностью в регионе Черного моря и подготовке к заседанию в этом году в Анкаре украинского-турецкой "Квадриги" - консультаций на уровне руководителей внешнеполитических и оборонных ведомств Украины и Турции.

Главы внешнеполитических ведомств обсудят дальнейшее взаимодействие двух стран в рамках Крымской платформы, а также состояние выполнения договоренностей, достигнутых на высшем политическом уровне и перспективах украинско-турецкого сотрудничества в ключевых направлениях. Во время визита главы МИДов откроют украинско-турецкий бизнес-форум для создания новых экономических возможностей для украинских и турецких компаний.

8 октября Кулеба и Чавушоглу посетят Львовский национальный университет им. И. Франко, где примут участие в международной конференции "Дипломатия объединяет: новейшие перспективы совместных традиций". Во время пребывания во Львове министры возложат цветы к месту захоронения Героев Небесной сотни во Львове и почтят память украинских воинов, которые отдали жизнь, защищая Украину от российской агрессии. Министры отдельно посетят мемориал турецким воинам, погибшим во время Первой мировой войны в селе Лопушня Рогатинского района Ивано-Франковской области.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK