Удар по Балаклее: количество пострадавших возросло до 10 человек
Зеленский надеется, что при Байдене Украину возьмут в НАТО

Зеленский надеется, что при Байдене Украину возьмут в НАТО

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что если новый президент США Джо Байден называет приоритетной целью установление безопасности в Европе, то он должен быть заинтересован во вступлении Украины в НАТО.

Об этом Зеленский заявил в интервью каналу HBO.

"Я искренне желаю Джо Байдену успеха со всеми вызовами, которые перед ним встанут. Что касается Украины, я бы хотел, чтобы мы вошли в новый этап и стали на новый путь. Президент Байден говорил, что он беспокоится и продолжит беспокоиться и работать ради безопасности в Европе", - сказал Зеленский.

По его словам, безопасность в Европе является для Украины одним из приоритетов, поскольку это касается и ее.

"На востоке Украины продолжается война, продолжается агрессия Российской Федерации, аннексия Крыма. Поэтому я хотел бы, чтобы США и, в частности, президент Байден, который очень хорошо знаком с Украиной, помогли нам выйти из этой по-настоящему трагической ситуации", - добавил он.

При этом, отвечая на вопрос о том, что бы Украине хотелось получить от США, Зеленский упомянул членство в НАТО.

"Мы благодарны за все. Но если Украина хочет быть равноправным членом альянса, равноправным членом НАТО... Это один из важнейших вопросов безопасности - той самой безопасности, о которой говорит президент Байден. В таком случае у меня есть очень простой вопрос: господин президент, почему мы до сих пор не в НАТО?" - сказал глава государства.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK