Кличко об эвакуации больниц: делается все возможное, чтобы обезопасить людей
Киевляне отказались от новогодней ёлки

Киевляне отказались от новогодней ёлки

"Дорогие праздники стоит отмечать после войны", – решила Наталья Попович и опубликовала на сайте Киевского городского совета соответствующую петицию. "Согласны", – сказали киевляне и менее, чем за сутки документ набрал необходимые для рассмотрения столичными властями 6 тысяч голосов.

Пока Киевсовет не отреагировал на петицию.

Как известно, в 2021 году на новогодние закупки Киев потратил 131 миллион гривен, более половины суммы освоил Днепр. Поэтому в 2022 году Киевский горсовет попросили не ставить новогоднюю елку на Софийской площади. 

Автор петиции Наталья Попович считает неуместным тратить деньги на приобретение, монтаж, обслуживание и демонтаж елки. Выделенные средства уместнее потратить на помощь ВСУ или внутренне перемещенным лицам, указывает она.

"Понимаю, что праздник должен быть, но пусть он будет у каждого дома. Мы, как сознательные жители столицы, можем в этом году обойтись без установки главной елки страны", – говорится в тексте.

По мнению Попович, сейчас главный праздник для каждого украинца – это будущий День Победы. Она предлагает перенести все праздники, требующие немалых вложений, на послевоенный период.

Напомним, ранее мэр Киева Виталий Кличко назвал уместным создание атмосферы Нового года в столице во время войны. Поэтому елку на Софийской площади могут установить, но пока вопрос полностью не решен.

В этом моменте, по его словам, все зависит от безопасности. Новый год и Рождество никто отменять не будет, заявил градоначальник.

"Что касается празднования, каждый сможет отпраздновать в семье. Массовых празднований 100% не будет. Ближе к Новому году смогу конкретнее сказать, но пока и елку рассматриваем, и атмосфера Нового года должна быть", – заявил мэр.

Напомним также, что ранее президент Folk Ukraine Игорь Добруцкий, который занимался организацией новогоднего праздника на Софийской площади в прошлом году, – представил эскизы главной елки Украины. Один из вариантов – дерево, украшенной игрушками в цвета флага страны, а на верхушке – тризубец. 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK