ДТП с участием главы Броварской РГА: что известно о пострадавших
Началась вторая волна переселенцев: цены на аренду жилья на Западной Украине

Началась вторая волна переселенцев: цены на аренду жилья на Западной Украине

Стоимость аренды квартир в западных областях Украины в июне-июле опустилась до довоенного уровня, однако уже в августе цены поползли вверх. Связано это со второй волной эмиграции переселенцев в такие области как Львовская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Черновицкая и Волынская.

Выбор жилья на Западной Украине сейчас больше, чем это было в марте, однако и цены "кусаются". Спрос в августе начал расти по нескольким причинам. Во-первых, в некоторых странах Европы условия для украинских беженцев изменились, пособия сократили, бесплатного жилья нет. Вот люди и начали возвращаться в Украину. Однако, в небезопасные регионы возвращаться нет смысла, поэтому люди ищут жилье в западных областях, пишет РБК-Украина

Кроме того, родители задумываются о том, где их дети будут учиться с 1 сентября. Школы офлайн будут работать на западе Украины, поэтому многие переезжают именно из-за обучения. Кроме того, люди, которые летом прятались в селах, на зиму ищут квартирное жилье для более комфортного проживания.

Черновцы

По данным местных риелторов, спрос на квартиры снова начал повышаться в конце июля - начале августа. Наибольшее количество переселенцев здесь из Харькова и Николаева. Черновицкая область пока что единственная, в которую с начала войны не прилетали ракеты. Возможно, причина этого в расположении в 30 км границы с Румынией.

Украинцы, которые сняли в Черновцах жилье в феврале-марте планируют оставаться здесь до весны. Аренда однокомнатной хрущевки обойдется в Черновцах от $200 в месяц. Более современная квартира и жилье в новостройке - $300-400 без учета коммунальных услуг. Двухкомнатная в старом доме будет стоить от $300, более новая - $500-600.

Ужгород

Близость венгерской границы делает Ужгород более безопасным среди всех западных областей. Сюда едут жители Запорожья, Днепра, Никополя и других регионов. Многие учебные заведения перенесли сюда свои филиалы, а значит в город до сентября съедутся еще и студенты со всей Украины.

Стоимость аренды в городе находится на пике. До войны снять жилье здесь можно было за 150-200 долларов в месяц, а сейчас цены стартуют от 7 тысяч гривен в месяц за комнату, а квартира в новостройке и с ремонтом обойдется уже в $400 в месяц (от 15 000 грн). Аренда частного дома возле Ужгорода будет стоить не меньше $1500 в месяц.

Львов

Беженцы с востока и юга Украины обычно едут через Львов транзитом и отправляются в страны ЕС. Во Львов приезжают переселенцы в основном из Херсонской, Запорожской и Донецкой областей.

Дефицита квартир на сегодняшний день нет. Цены стартуют от 6-7 тысяч гривен за однокомнатную в многоэтажном доме старого жилого фонда до 20 000 грн в новостройке. Квартира VIP-класса обойдется от 25 до 28 тысяч гривен в месяц. Цены на двухкомнатные квартиры стартуют от 10 000 грн. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK