В Украине объявлена воздушная тревога: есть угроза баллистики
Израильские ученые "заставят" парализованных ходить

Израильские ученые "заставят" парализованных ходить

Израильские ученые из Тель-Авивского университета впервые в мире провели эксперимент, в рамках которого заставили парализованных мышей ходить.

Об этом сообщает The Times of Israel.

Ученые сконструировали ткань спинного мозга из клеток человека, и имплантировали ее 15 мышам с параличом. После этого 12 мышей начали ходить  нормально.

"Если это сработает на людях, а мы верим, что это сработает, это может дать всем парализованным людям надежду на то, что они снова смогут ходить", - заявили ученые из группы профессора Таля Двира из Центра регенеративной биотехнологии Саголь. 

По мнению специалистов, уже менее, чем через три года они смогут сделать то же самое для людей в клинических испытаниях. Отмечается, что ученые начали обсуждение относительно клинических испытаний с Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). 

Таль Двир предсказывает, что их открытие позволит "генерировать поврежденную ткань без риска отторжения" из клеток пациентов, которым будет вживляться имплант. 

"Во всем мире миллионы людей парализованы из-за травм позвоночника, и до сих пор нет эффективного лечения их состояния. Людям, получившим травму в очень молодом возрасте, суждено провести всю оставшуюся жизнь в инвалидном кресле, неся все социальные, финансовые и медицинские расходы, связанные с параличом. Мы надеемся решить эту проблему и помочь им ходить", - заявил Таль Двир.

Ученый отметил, что в своем эксперименте они лечили, как давно парализованных мышей, так и тех, кто потерял способность двигаться недавно. Успех был достигнут в обоих случаях. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK