Ночной обстрел Украины: в Харькове атаковали лечебное учреждение
Парализованный пациент играет в шахматы онлайн с помощью чипа Neuralink

Парализованный пациент играет в шахматы онлайн с помощью чипа Neuralink

Стартап Илона Маска Neuralink продемонстрировал возможности своего имплантата с мозговым чипом, показав в прямом эфире, как его первый пациент, используя только свои мысли, играет в шахматы онлайн.

Ноланд Арбо, 29-летний пациент, парализованный ниже плеча после несчастного случая при нырянии, играл в шахматы на своем ноутбуке и перемещал курсор с помощью мозга, используя устройство Neuralink, имплантированное в январе. Цель импланта - дать людям возможность управлять компьютерным курсором или клавиатурой, используя только свои мысли.

Читайте нас в Telegram: только самые актуальные и проверенные новости

"Операция прошла очень легко", - сказал Арбо в видеоролике, транслируемом на социальной медиаплатформе Маска X, говоря о процедуре имплантации. "Меня буквально через день выписали из больницы. У меня нет никаких когнитивных нарушений".

"Я практически перестал играть в эту игру", - сказал Арбо, имея в виду игру Civilisation VI, - "Neuralink дал мне возможность сделать это снова, и я играл 8 часов подряд".

Рассказывая о своем опыте использования новой технологии, Арбо сказал, что она "не идеальна", и они "столкнулись с некоторыми проблемами".

"Я не хочу, чтобы люди думали, что это конец пути, впереди еще много работы, но это уже изменило мою жизнь", - добавил он.
 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK