Авиаудар РФ по Харькову: количество раненых увеличилось
Украина разрабатывает космодром на базе морской платформы

Украина разрабатывает космодром на базе морской платформы

Космическая программа Украины предусматривает строительство собственного космического космодрома на базе морской платформы. Запуск ракет будет происходить с Атлантического или же Индийского океанов. Об этом рассказал глава Государственного космического агентства Украины Владимир Тафтай.

По его словам, Украина планирует создать созвездие космических аппаратов. Помимо недавнего запуска спутника "Сич 2-30", на орбиту будет выведено еще 8 аппаратов высокого разрешения 1-2 метра и сверхвысокой - около 0,5 метров. Спутники будут использоваться в интересах экономики, обороны и безопасности Украины. 

"Кроме того, мы планируем сделать свой космический космодром на базе морской платформы и запускать ракеты или с Атлантики, или Индийского океана", - добавил Тафтай.

В частности, Украина участвует в программе "Артемида" по возвращению человека на поверхность Луны. "Также важно участие Украины в программе "Артемида", это лунный посадочный модуль и отработки технологий, которые необходимы для лунной программы", - отметил глава Государственного космического агентства.

Напомним, 13 января состоялся запуск украинского спутника "Сич-2-30" с американского космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида.

Читайте нас в Telegram 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK