ЦПД предупреждает: РФ готовит ракетные провокации на Пасхальные праздники
В Раде предлагают сажать россиян в тюрьму на 8 лет

В Раде предлагают сажать россиян в тюрьму на 8 лет

В Раду поступил законопроект, предлагающий сажать в тюрьму россиян за незаконное пересечение границы Украины. Зарегистрированный законопроект предполагает до 8 лет за незаконное пересечение границы с оружием.

Итак, инициаторами соответствующего законопроекта №7017 являются представитель Президента в парламенте Ирина Луценко и глава фракции "БПП" Артур Герасимов.

Они предлагают ввести наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет за незаконное пересечение госграницы Украины россиянами (или лицами с другим гражданством в интересах РФ). В частности, речь идет о попадании на территорию Украины вне пунктов пропуска, без необходимых документов или с документами, содержащими недостоверные сведения, передает "Украинская правда".

Если такое нарушение совершается повторно или группой лиц, ответственность ужесточается – лишение свободы от 3 до 5 лет.

Самое суровое наказание предусматривается за описанное нарушение с применением оружия – лишение свободы до 8 лет.

В пояснительной записке значится, что сейчас украинское законодательство предусматривает за незаконное пересечение госграницы только административную ответственность: 1700-3400 грн штрафа или админарест до 15 суток; а в случае нарушения группой или повторно в течение года – штраф от 3400 до 8500 грн.

Примечательно, что граждан остальных стран за аналогичные нарушения предлагается по прежнему всего лишь штрафовать с выдворением.

Напомним ранее MIGnews.ua сообщал, что 31 июля Президент Украины Петро Порошенко подписал скандальный закон о Конституционном суде.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK