Войска РФ неудачно штурмуют освобожденный ВСУ остров Нестрыга, – ОК "Юг"
Минобороны провернуло коррупционную схему

Минобороны провернуло коррупционную схему

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) разоблачило в Министерстве обороны Украины коррупционную схему растраты 149 млн гривен. По подозрению в растрате в Министерстве обороны Украины задержан замминистра Игорь Павловский и глава департамента госзакупок Минобороны. Как сообщил народный депутата Украины Мустафа Найем на своей странице в Facebook, речь идет о компании "Трейд Коммодити", которая задействована в поставках топлива для Министерства обороны.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали заместителя министра обороны Украины и директора департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов Минобороны по подозрению в причастности к растрате более 149 млн грн госсредств при закупке топлива для Министерства обороны.

"Сейчас детективами Бюро и прокурорами САП задержаны двое предполагаемых участников преступления - заместитель министра обороны Украины и директор департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов МОУ. Решается вопрос об уведомлении о подозрении, избрании в отношении задержанных меры пресечения и установления других возможных соучастников", - сообщает в среду пресс-служба НАБУ.

По версии следствия, в начале 2016 года комитет по конкурсным торгам Минобороны организовал процедуру открытых торгов на закупку жидкого топлива. По результатам торгов 26 апреля 2016 года комитет по 14 лотам утвердил к оплате предложения одного из участников торгов как наиболее экономически выгодные. 13 и 18 мая 2016 года между Минобороны и победителем конкурсных торгов было заключено 14 договоров о поставках для государственных нужд топлива для техники специального назначения за счет средств государственного бюджета Украины на общую сумму более 1 млрд грн.

Согласно данным предварительного расследования, в течение июня-августа 2016 года при отсутствии каких-либо правовых оснований для внесения изменений в договоры о закупке товаров за бюджетные средства, заказчик и поставщик заключили ряд дополнительных соглашений, согласно которым безосновательно увеличена цена за единицу товара в среднем на 16% от начальной цены.

"В результате в пользу поставщика безосновательно и незаконно было перечислено бюджетные средства на общую сумму 149 млн 339 тыс. грн", - сказано в сообщении.

Следствие считает, что, согласно установленным фактам должностные лица Министерства обороны Украины по предварительному сговору с представителями коммерческого предприятия совершили преступление, предусмотренное ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Тем вренемем, как сообщил народный депутата Украины Мустафа Найем на своей странице в Facebook, речь идет о компании "Трейд Коммодити", которая задействована в поставках топлива для Министерства обороны.

"Воровство на 149 млн гривен на закупках для армии в воюющей стране. В схеме - заместитель министра обороны Игорь Павловский и глава департамента госзакупок МОУ. Судя по всему, речь идет о компании "Трейд Коммодити", которая задействована в поставках топлива для Министерства обороны", - написал он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK