Авиаудар РФ по Харькову: количество раненых увеличилось
"Нафтогаз" пояснил отмену ареста активов "Газпрома"

"Нафтогаз" пояснил отмену ареста активов "Газпрома"

Дочерние компании "Газпрома" в Швейцарии убедили суд, что не могут выполнить решение о заморозке активов, однако "Нафтогаз" продолжит поиск имущества российского монополиста в этой стране для наложения ареста.

"Насколько нам известно, зарегистрированные в Швейцарии компании Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG заверили судебных исполнителей, что они не могут выполнить решение суда о заморозке (аресте) акций, принадлежащих "Газпрому", поскольку акции выпущены в документальной форме, и у них таких акций нет", – сообщили в НАК.

"То есть, этих активов "Газпрома", по данным этих компаний, в Швейцарии нет, по крайней мере их пока не удалось там найти. Поэтому свое решение о заморозке активов "Газпрома", поскольку они не нашлись в Швейцарии, суд в Швейцарии отменил", – пояснили в пресс-службе компании.

В "Нафтогазе" отметили, что часть этих акций была обнаружена в Великобритании, после чего дочерняя компания "Газпрома" обязалась перед судом в Лондоне не предпринимать с ними никаких действий в обмен на отмену полного ареста активов российского холдинга в этой стране.

"Теперь о хорошем. Своим решением швейцарский суд подтвердил действительность решения арбитража и возможность принудительного исполнения этого решения в Швейцарии, нужно только найти активы для взыскания. Поэтому мы продолжаем искать активы "Газпрома" в этой стране", – подчеркнули в НАК.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK