Суд избрал меру пресечения главе Броварской РГА за пьяное ДТП
Украина активно запасается газом на зиму

Украина активно запасается газом на зиму

После завершения отопительного сезона (8 апреля) Украина увеличила запасы природного газа в своих подземных хранилищах (ПХГ) на 4,866 млрд кубометров. Об этом свидетельствуют данные ПАО "Укртрансгаз".

По данным украинского оператора газопроводов и ПХГ, с 8 апреля по 21 июля запасы газа в хранилищах возросли на 65,4% – с 7,435 млрд кубометров до 12,3 млрд кубометров "голубого топлива".

Украина закупает голубое топливо у Польши, Словакии и Венгрии по реверсу. Прямые поставки из России не ведутся с 25 ноября 2015 года. Российский газ напрямую поступает в Украину только для транзита через украинскую газотранспортную систему в страны Европейского Союза.

Как сообщалось, импортный газ подорожал для Украины. При этом Украина в январе-мае 2018 года сократила импорт природного газа в 1,8 раза, или 2,61 млрд куб. м по сравнению с тем же периодом 2017 года. Так, за первые пять месяцев 2018 года Украина купила 3,34 млрд куб. м газа.

"Укртрансгаз", 100% которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны общей емкостью 31 млрд куб. м.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK