Суд избрал меру пресечения главе Броварской РГА за пьяное ДТП
США поблагодарили за "балтийскую политику" по Крыму

США поблагодарили за "балтийскую политику" по Крыму

Украина поздравила Крымскую декларацию, опубликованную Государственным секретарем США Майком Помпео, в которой Госдеп подтвердил, что и впредь будет жестко придерживаться политики непризнания аннексии Крыма.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

В министерстве отметили официально проведенную Соединенными Штатами связь между политикой по Крыму и непризнанием аннексии балтийских государств со стороны СССР.

"Эта декларация подтверждает постоянство политики США в вопросе уважения суверенитета и территориальной целостности. Так же как и в декларации Велеса 1940 года, Соединенные Штаты Америки последовательно поддерживают основополагающий принцип международного права ex injuria jus non oritur", - отмечается в заявлении.

В МИД отмечают, что неправомерные действия не могут быть основой прав для правонарушителя.

"Мы приветствуем решимость США в побуждении РФ уважать международное право и восстановить территориальную целостность Украины. Мы также глубоко благодарны Соединенным Штатам за практическую помощь в противодействии российской агрессии против Украины", - добавили в МИД.

Президент Петр Порошенко назвал заявление Вашингтона "достойным ответом гибридным провокации Кремля после Хельсинки".

"Принадлежность Крыма нашему государству не обсуждается - не была, не является и не может быть предметом компромиссов. Убежден, что упомянутое заявление Государственного секретаря США Майка Помпео наконец избавит Кремль от имперских иллюзий", - написал президент на своей странице в Facebook.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK