ВСУ отошли от четырех населенных пунктов на Донетчине, - Сырской
НАБУ назвали самым эффективным антикоррупционным органом

НАБУ назвали самым эффективным антикоррупционным органом

Самым эффективным из числа антикоррупционных институтов Украины является Национальное антикоррупционное бюро Украины. Такого мнение придерживаются 50% участников опроса относительно восприятия коррупции, который ежегодно проводит Американская торговая палата в Украине (ACC).

При этом по сравнению с прошлым годом на 4 процентных пункта выросло количество представителей бизнеса, убежденных в эффективности деятельности Бюро, говорится в сообщении пресс-службы НАБУ.

По словам директора Национального бюро Артема Сытника, в течение двух лет с начала первых расследований НАБУ детективы чаще всего разоблачают коррупцию в государственном секторе и судебной ветви власти. "Мы задокументировали преступную деятельность более 30 судей – это больше, чем за шесть лет до начала работы Бюро", – заявил Сытник.

Наличие проблем в работе судебной системы подтвердили и представители бизнеса. По результатам опроса АСС, 71% респондентов считают, что суды являются наиболее коррумпированными государственными органами. Более половины опрошенных убеждены в том, что шагом, который Украина должна сделать для достижения прогресса в борьбе с коррупцией, является создание Антикоррупционного суда.

"Постоянно слышим, что кого освободили из-под стражи, кому суд избрал размер залога, значительно меньше размера убытков, причиненных коррупционным преступлением. Это почти сводит на нет наши усилия в борьбе с коррупцией. И, как следствие, у представителей бизнеса опускаются руки, они не спешат сообщать правоохранительным органам о проявлениях коррупции, с которым им приходится сталкиваться: люди не верят, что удастся привлечь виновных к ответственности. Однако законопроект о создании Антикоррупционного суда уже в парламенте, поэтому, надеемся, достаточно скоро ситуация изменится", – цитирует директора НАБУ Цензор.НЕТ.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK