ВСУ отошли от четырех населенных пунктов на Донетчине, - Сырской
Энергетики и военные ставят многоуровневую защиту от российских атак

Энергетики и военные ставят многоуровневую защиту от российских атак

Совместными усилиями украинские энергетики и военные создают надежную защиту национальной энергосистемы от возможных новых атак со стороны армии РФ. Они уже реализовали многоуровневую систему пассивной защиты, включающую в себя различные компоненты для эффективной защиты энергетических объектов.

Эта интегрированная защитная система включает в себя как противоракетные, так и противодроновые элементы, обеспечивая максимально полный спектр защиты. Один из важных компонентов этой системы - специально разработанные мешки с песком, которые выполняют роль эффективного барьера для предотвращения проникновения осколков и повреждения объектов энергосистемы.

Этот подход активно способствует обеспечению непрерывной и надежной работы энергетической инфраструктуры в условиях потенциальных угроз. Взаимодействие между энергетиками и военными демонстрирует важность координации усилий для обеспечения безопасности критически важных объектов для страны, рассказала представитель НЭК "Укрэнерго" Мария Цатурян.

По ее словам, эта защита включает и противоракетные, и противодроновые элементы. Один из защитных элементов - мешки с песком, которые помогут  защитить объекты энергосистемы от поражения осколками.

Защита не будет стопроцентной, предупреждают в НЭК. 

"Предугадать, куда и чем будет бить враг, никто не может. Никто в мире не имеет унифицированного технического решения, как защитить энергообъекты от массированных атак дронов и ракет. Все это мы разрабатываем, учитывая наш опыт и возможности", – рассказала Цатурян в комментарии
LIGA.net, заметив, что последствия прошлогодних ракетных ударов Украина ощущает по сей день, добавила Цатурян.

Так, российскими ракетами и дронами повреждены все крупные тепловые и гидроэлектростанции, необходимые для компенсации "пиков" утром и вечером. Значительные повреждения получили 43% высоковольтной сети "Укрэнерго".

"Уже сейчас мы испытываем дефицит в вечерние часы, когда падает солнечная активность, – говорит она. – Он отчасти покрывается импортом электроэнергии, отчасти тем, что поднимаются другие блоки электростанции".

Зимой вся генерация должна быть восстановлена и работать в системе.

"Электростанции активно ремонтируются. Функционал высоковольтной сети восстановлен на 80%. Объекты "Укрэнерго" будут готовы к покрытию пиковых нагрузок зимой", – говорит Цатурян.

Напомним, с начала минувшей осени россияне сосредоточили усилия на ударах по украинской энергетике. Топливно-энергетический сектор и раньше был под атакой. Но с 9 сентября – удара по Харьковской ТЭЦ – начался интенсивный обстрел энергетических объектов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK