Суд избрал меру пресечения главе Броварской РГА за пьяное ДТП
Энергоатом бьет в набат: ЗАЭС – в шаге от блекаута

Энергоатом бьет в набат: ЗАЭС – в шаге от блекаута

Ситуация на временно оккупированной Запорожской атомной электростанции в очередной раз вызывает тревогу. Казалось бы, куда уже больше, но есть есть это "больше". Дело в том, что станция утратила питание с основной высоковольтной линии, а это может привести к блекауту. Такое предупреждение ГП "Энергоатом" опубликовало в своем Telegram-канале.

В заявлении компании сообщается, что в ночное время электростанция потеряла подачу электроэнергии через главную внешнюю линию с напряжением 750 кВ. Этот инцидент вынудил переключить электростанцию на единственную доступную резервную линию с напряжением 330 кВ. Однако отключение и этой резервной линии может повлечь за собой потерю внешнего питания.

Специалисты подчеркивают, что в случае такой ситуации особую тревогу вызывает находящийся в состоянии "горячей остановки" четвертый энергоблок. Временно исполняющий обязанности директора "Энергоатома" Тарас Ткач пояснил, что полная потеря внешнего питания может привести к выключению главных циркуляционных насосов, а сам энергоблок перейдет в режим "природной циркуляции".

"В таком сценарии необходимо срочно обеспечить охлаждение реакторной установки при отсутствии работающих охлаждающих насосов. Этот режим представляет сложность для работы реакторной установки, его продолжительность ограничена проектом, и он может привести к сбоям в основном оборудовании энергоблока", - подчеркивается в официальном заявлении "Энергоатома".

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK