Украина вернула тела еще 140 погибших защитников
Генпрокурор год будет воевать с мафиози

Генпрокурор год будет воевать с мафиози

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, который, по словам главы государства, руководствуется не местью или желанием расправы, а чувством справедливости очертил свои обязательства на первый год работы в ГПУ, пообещал "прочистить" людей в погонах, объяснил, как действует процедура заочного осуждения предателей, выступил за изменение "закона Савченко" и высказался о "бриллиантовых прокурорах". Об этом всем глава ГПУ заявил в эфире политического ток-шоу "Право на власть".

Генеральный прокурор Юрий Луценко обязался за год своей работы передать в суд уголовные дела против Януковича и его окружения. Об этом он сказал в эфире телеканала 1+1. "Я буду добиваться этого со всех сил. (...) Я ставлю такую задачу и перед руководителями следственных подразделений", - подчеркнул Луценко.

Среди своих задач глава ГПУ назвал также массовое увольнение коррупционеров из правоохранительных органов. Кроме этого, Луценко обязался провести по меньшей мере несколько всеукраинских волн зачистки мафиозных структур.

"Смогу ли я за год изменить прокуратуру на европейскую? Нет", - сказал генеральный прокурор, отметив, что это задание следующего года - реформы проявятся в апреле-мае 2017.



В частности, он пообещал очистить ведомство и бороться с мафиозными структурами. "Я обязуюсь серьезно массово "прочистить" людей в погонах, которые живут, как на другой планете. Я это обязуюсь сделать за год. За этот год я обязуюсь и даю такую установку следователем, - передать дело в отношении Януковича и его преступному окружению в суд", - рассказал генпрокурор.

Он также объявил войну мафиозным структурам. "Я обязуюсь сделать несколько волн операций против мафиозных структур по всей Украине. Я не могу сказать направления этого удара и называть фамилии. Но сегодня мне доложили, что несколько интересных людей запросили заграничные паспорта", - добавил Луценко.

Сейчас опубликованы имена 730 должностных лиц, которые служат оккупационной власти в аннексированном Крыму, то есть подозреваются в совершении государственной измены.

"Я говорю о так называемых "прокурорах" Крыма в составе России, о депутатах, которые голосовали об отторжении Крыма. Сегодня закон о назначении Луценко, который так много критиковали, дает возможность привлекать этих людей к заочному осуждению", – подчеркнул генпрокурор.

Также Луценко рассказал о деталях процедуры заочного осуждения.

"Процедура этого осуждения – публикация сообщения дважды подряд, повесток, где просят дать показания. Затем их приглашают через определенные судебные процедуры. Дальше дело может быть подано в суд", – пояснил он.

Мера наказания изменникам может быть определена уже в конце лета – начале осени.

"У меня в руках "Урядовый курьер" за 3 июня, где уже за неделю работы нового закона около 730 фамилий тех, кто подозревается в государственной измене: "прокуроры", "депутаты", "судьи", которые сегодня служат оккупационной власти. Примерно в августе-сентябре суд определит меру наказания. Закон определяет ее – до 12 лет с конфискацией всего имущества. Думаю, даже заочное осуждение с конфискацией имущества и невозможностью передвигаться где-либо, кроме озера Байкал и "прочих прелестей матушки России", будет первым шагом к восстановлению справедливости", – подытожил Луценко.

В начале января 2016 года главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщил, что количество украинских военнослужащих, которые не оставили территорию Крыма и фактически нарушили присягу и предали Украину, составляет более 8 тыс. человек.

В марте 2016 года СБУ обнародовала на своем сайте поименный список бывших сотрудников спецслужбы, которые изменили присяге и перешли на сторону врага, оставшись в оккупированном Крыму. В список вошли 1391 бывший сотрудник Службы безопасности, в том числе в звании лейтенанта, майора и полковника.

Верховная Рада Украины официально объявила началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели против РФ ряд экономических санкций.

Юрий Луценко выступил против отмены "закона Савченко", но за его изменение. Отметим, суть закона Савченко заключается в том, что суды обязаны учитывать осужденным каждый день, проведенный в следственных изоляторах, как два дня отбытия наказания. Согласно сопроводительным документам, закон призван "восстановить права людей, осужденных к лишению свободы, права которых были значительно ограничены во время содержания под стражей, и содействовать уменьшению сроков содержания в следственных изоляторах граждан, находящихся под следствием и судом".

"Я знаю, что существует много критики. Но хочу вам сказать, как человек, который знает эту проблему изнутри: пребывание в наших СИЗО действительно пытка. Отныне отменяется система "год за два" в камере и отменяется условно-добровольное освобождение после двух третей, как правило, условного срока", - заявил Луценко.

Однако Генпрокурор считает, что "закон Савченко" нужно изменить.

"Я лично как человек выступаю за то, чтобы эта норма" год за два" не распространялась на тех, кто повторно совершил преступление-рецидив и тех, кто совершил особо тяжкое преступление против личности, то есть изнасилование, умышленное убийство и т.д.", - добавил Генпрокурор.

Также он сообщил, что подписал решение о передаче дел, в которых фигурирует экс-президент Леонид Кучма в Национальное антикоррупционное бюро.

"То, что Кучма сейчас делает в Минске заслуживает уважения. Прощения не дает никто, кроме Господа Бога. В данном случае никто не возражает, что он может отвечать за свои действия или бездеятельность. Так что в нашей стране неприкасаемых нет. В нашей стране все равны перед законом", - сказал Луценко.

"Бриллиантовые прокуроры" Александр Корниец и Владимир Шапакин не будут возобновлены на своих должностях в прокуратуре.

По его словам, прокуратуру по этому делу в судах представляет команда экс-заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе, которая проводила следственные действия. "Я уверен, что суд под пристальным вниманием общественных активистов и общества примет решение, которое сделает невозможным пребывание этих людей не только в прокуратуре, но и, возможно, даже на свободе", - отметил Луценко.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK