Суд избрал меру пресечения главе Броварской РГА за пьяное ДТП
Мобилизация угрожает прохождению отопительного сезона

Мобилизация угрожает прохождению отопительного сезона

Мобилизация в Украине ставит под угрозу прохождение отопительного сезона. Удивлены? Объясняем: практически невозможно в сжатые сроки заменить квалифицированных специалистов, которые отучились минимум 5 лет и ушли на фронт.

В целом на успешное прохождение отопительного сезона влияют три ключевых фактора: персонал, топливные запасы и функционал оборудования энергосистемы. 

В условиях поврежденного оборудования от российских ракетных атак мобилизация квалифицированных сотрудников добавляет головной боли энергетикам, рассказал экс-министр энергетики, председатель Всеукраинской энергетической ассамблеи (ВЭА) Иван Плачков.

"С отопительным сезоном ситуация такова: на него влияют три главные составляющие – и они будут всегда. Одна из них – квалифицированный персонал и его достаточное количество. В Украине персонал есть, но нет координации с точки зрения мобилизации", – отметил Плачков в интервью
UBR.

Глава ВЭА объяснил, что по графикам подготовки персонала машинист блока станции должен отучиться 5 лет, главный инженер – уже 8 и так далее по нарастающей.

"В министерстве составили перечень людей, но военкоматы много мобилизуют персонала, который учился минимум 5 лет. Его нельзя отпускать. Он нужнее энергосистеме, чем на фронте", – уверен Плачков.

Даже в случае добровольного желания таких людей отправиться на фронт их следует обязать оставаться на работе в энергосистеме, говорит экс-министр. По его словам, ценность таких кадров слишком велика.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK